Categoria: Campanha de Marketing
Museum of London: Galleries of modern London
People’s History Museum: Re-branding of the People’s History Museum
Historic Royal Palaces: Enchanted Palace, Kensington Palace
The British Library: Evolving English: One language, many voices
Tyne & Wear Museums: The Late Shows
SS Great Britain: 40th Homecoming Anniversary/Lets Celebrate
Categoria: Exposição permanente
People’s History Museum: The New Main Galleries – Peoples History Museum
Imperial War Museum: The Lord Ashcroft Gallery: Extraordinary Heroes
The Bowes Museum: Fashion & Textile Gallery
Museum of London: Galleries of Modern London
Scott Polar Research Institute: The Polar Museum: Promoting Britain’s Polar Heritage
Event Communications: The Robert Burns Birthplace Museum
Categoria: Exposição Temporária
Drinkall Dean LLP: Diaghilev & The Golden Age of The Ballets:
Russes 1902 – 1929
National Museums Liverpool: Plantastic!
Beck Interiors Ltd: 1001 Inventions
Imperial War Museum North: Shaped by War, Photographs by Don McCullin
The British Library: Evolving English: One language, many voices
Categoria: Actividades Educativas
LAARC: Visitor Inclusion Project
Dulwich Picture Gallery: Good Times: Art for Older People
The British Museum: Young Explorers
Museums Galleries Scotland: Remembering Scotland At War
Barleylands Farm Museum: Barleylands Education Programme
Tate Gallery: The Tate Movie Project
Categoria: Projecto com orçamento reduzido
Wigan Leisure & Culture Trust: The Museum of Wigan Life
Coventry Transport Museum: Ghost Town?
National Maritime Museum Cornwall: 150 years of the docks
Discover Children’s Story Centre: Facing Forward
South London Art Gallery: The Expansion of the South London Gallery
Categoria: Inovação
Wallace Collection: Bringing Music back into the Galleries
GR/DD: The Carbon Cycle’ For the Science Museum
Science Museum: Antenna Science News
Natural History Museum: Who do you think you really are?
Historic Royal Palaces: Henry VIII’s Tapestries Revealed
Acoustiguide: Monet 1840-1926 APP
Categoria: Troféu Winstan Bon
Historic Royal Palaces: The Enchanted Palace, Kensington Palace
Coventry Transport Museum: Conferencing
Chelmsford Borough Council: Chelmsford Museum & The Essex Regiment Musuem
Glasgow School of Art Enterprises Ltd: The Glasgow School of
Categoria: Prémio Clássico
Shropshire Museum Service: Acton Scott Historic Working Farm
Lakeland Arts Trust: Blackwell, The Arts & Crafts House
National Museums Liverpool: Meryside Maritime Museum
Mostyn: Mostyn Gallery Expansion
Kilmartin House Trust: Kilmartin House Museum
Science Museum: Wellcome Wing Redevelopment
Categoria: Prémio Internacional
BRC Imagination Arts: Exloration Space: Explorers Wanted
Studio Adrien Gardere: The Museum of Islamic Art – Cairo – Egypt
Martello Media Ltd: Glasnevin Museum, Dublin
Beck Interiors Ltd: National Charter Monument Bahrain
Categoria: Restauro e Conservação
Grapevine PR: Farnham Castle: Keep Restoration
Coniston Ltd & Leighton House Museum: Closer to Home – Leighton House
Feilden Clegg Bradley Studios: Valence House
Camlin Lonsdale Landscape Architects: Bury Mount and the Watermeadows
Westminster Abbey: Conservation of Westminster Cosmati Pavement
Os vencedores serão conhecidos no próximo dia 11 de Maio.
Para mais informações: http://www.museumsandheritage.com/awards
. Instituições
. IGESPAR
. Museu Nacional de Arqueologia
. Institutos Museus e Conservação
. Associação Portuguesa de Arqueologia Industrial
. Associação Portuguesa de Antropologia
. Fundação Nacional Museu Ferroviário
. Faculdade de Letras da Universidade do Porto
. Arquivos e Bibliotecas
. Biblioteca Nacional de Portugal
. Arquivo Nacional da Torre do Tombo
. Portal Português de Arquivos
. Legislação do Património Cultural
. Lei de Bases do Património Cultural nº 107/2001
. Regime Juridico de Salvaguarda do Património Cultural Imaterial
. Convenção para a Salvaguarda do Património Cultural Imaterial (2008)
. Orientações Técnicas para Aplicação do Património Mundial (2010)
. Convenção de Faro - Conselho da Europa (2005)
. Declaração de Budapeste sobre o Património Mundial - UNESCO (2002)
. Convenção para a Protecção do Património Cultural Subaquático - UNESCO (2001)
. Carta sobre o Património Construído Vernáculo - ICOMOS (1999)
. Carta Internacional sobre o Turismo Cultural - ICOMOS (1995)
. Carta de Villa Vigoni sobre a Protecção dos Bens Culturais da Igreja (1994)
. Carta Internacional sobre a Protecção e a Gestão do Património Arqueológico - ICOMOS (1990)
. Carta Internacional para a Salvaguarda das Cidades Históricas - ICOMOS (1987)
. Convenção para a Salvaguarda do Património Arquitectónico da Europa - Conselho da Europa (1985)
. Carta de Florença para a Salvaguarda dos Jardins Históricos - ICOMOS (1981)
. Carta Europeia do Património Arquitectónico - Conselho da Europa (1975)
. Convenção para a Protecção do Património Mundial, Cultural e Natural - UNESCO (1972)
. Base de Dados Nacionais
. Inventário Património Imóvel dos Açores
. IGESPAR
. Sistimir - Património Cultural de Mirandela
. Base de Dados Internacionais
. Inventário Geral do Património Cultural de França
. Inventário do Património Imateral do Brasil
. Inventário do Património Histórico da Andaluzia
. Portal Património Cultural do Brasil
. Património Cultural Imaterial
. Arquivo do Património Imaterial de Navarra
. Centro Regional para a Salvaguarda do Património Imaterial da América Latina
. Museologia
. Património Cultural
. Bens Culturais da Diocese de Viseu
. Portal de Arqueologia Vila Nova Famalicão
. Secretariado Nacional para os Bens Culturais da Igreja
. Conservação e Restauro
. Centro Luso Italiano de Conservação e Restauro
. Teses
. Arquivo da Casa dos Barros (1753-1955): Reconstituição da Memória
. A implantação da instrução primária na freguesia de Gueifães : 1880-1900
. Exposições: formas de comunicar e educar em Museus
. A família Azevedo Aguiar Brandão e a Indústria do papel: (séculos XIX e XX)
. As Caldas de Canaveses - da cura ao lazer: 1900-1940
. Análise do "Arquivo Histórico" do Museu Nacional de Soares dos Reis: percursos narrativos
. Prémios Museums & Heritag...